No公演名公演日会場プログラム
48創作落語とオペラで綴る民話の世界 岩出市根来伝承 ふたつの住蛇が池のお話2019年10月5日和歌の浦アート・キューブ音楽劇「住蛇が池の花嫁」(演奏会形式)に、朝の部・昼の部の両公演にて、大原源三高弘役で出演
47田辺弁慶まつり闘鶏神社 奉納演奏2019年10月4日闘鶏神社(和歌山県田辺市)創建1600年記念事業において、闘鶏神社本殿にて、杉山みかん脚本/石若雅弥作曲「鬼若と仮庵山の豆狸」を奉納演奏
46第4回紀州の民話をオペラに公演 音楽劇龍神村伝説「恋小袖の瀧」2019年7月13日紀南文化会館大ホール田辺に伝わる民話歌曲「鬼若と仮庵山の豆狸」作詞:杉山みかん/作曲:石若雅弥(新作初演)に出演
45関西歌曲研究会 初夏にうたう~日本歌曲の夕べ~2019年6月7日兵庫県立芸術文化センター 神戸女学院小ホール
44アンサンブルつるみ合唱団 第5回定期演奏会2019年5月19日鶴見区民センター つるみ日建ホール
43第4回関西ロシア歌曲研究会
「リムスキーコルサコフをうたう」
2019年4月7日プチ・エル
42姫路市文化国際交流財団設立30年特別企画
G.F.Handel MESSIAH メサイアVol.5
2019年3月24日パルナソスホール
(姫路市立姫路高等学校音楽ホール)
◆テノールソロ出演
41モーリス・デュリュフレの世界2019年3月17日LICはびきの ホールMEnsemble Daffodil出演
Requiem Op.9 バリトンソロ
40混声合唱団東大阪 第20回記念演奏会2019年2月17日八尾市文化会館
プリズムホール小ホール
モーツアルト作曲「レクイエム」
◆テノールソロ出演
39大阪フィルハーモニー交響楽団 NEW YEAR CONCERT 20192019年1月31日ザ・シンフォニーホール
38第3回千里金蘭大学現代芸術公演2019年1月29日千里金蘭大学佐藤記念講堂第一部:オペレッタ「生き物たちの四季」
第二部:今昔物語 あしかり(蘆刈)
◆伊原木幸馬(歌唱)
37オルガンとその仲間たちシリーズ2018「MESSIAH」2019年1月13日メディキット県民文化センター(宮崎県立芸術劇場)アイザックスターンホール◆オーディションに合格し、テノールソリストとして出演
大塚直哉(企画監修・指揮)
36Rの音楽会 Ensemble Daffodilクリスマスコンサート2018年12月25日リーガロイヤルホテル大阪2階 クリスタルチャペル
35柏原市市制60周年記念 柏原クリスマスフェスタ
ベートーヴェン第九交響曲コンサート
2018年12月16日柏原市民会館リビエールホール大ホール◆テノールソロ出演
34関西歌曲研究会サマーコンサート
~日本歌曲の夕べ~
2018年8月豊中市立文化芸術センター◆ソロ出演(演奏研究発表)
1.湯山昭作曲「遠い日の思い出」
2.滝廉太郎作曲「納涼」
3.畑中良輔作曲「秋の空」
ピアノ:山本博弘
33ウクライナ・チェルニーゴフ交響楽団定期演奏会2018年7月ウクライナ・チェルニーゴフ・フィルハーモニーホール◆1stテノールソロ出演
・ベートーヴェン「合唱幻想曲Op.80」
指揮:高谷光信(ニコライ・スーカッチ芸術監督)
演奏:ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団
32アンサンブルつるみ合唱団
ウクライナ壮行演奏会
2018年6月大阪市鶴見区民センター大ホール◆1stテノールソロ出演
・ベートーヴェン「合唱幻想曲Op.80」
・源田俊一郎編曲「いつの日か」他
31アンサンブルつるみ合唱団
第4回定期演奏会
2018年5月大阪市鶴見区民センター大ホール◆テノールソロ出演
・ロシア民謡「果てもなき荒野原」
30秋篠うたくらぶ 夢いっぱいコンサートEnsemble Daddodil春風香るハーモニー アンサンブル・ダッフォディル2018年3月秋篠音楽堂(奈良ファミリー6階)◆バリトンソロ
・Requiem/G.フォーレ他
29鶴見区民第九を歌う会
鶴見区第九コンサート2017
2017年12月大阪市鶴見区民センター大ホール◆テノール独唱
・ベートーヴェン「交響曲第9番」
指揮:高谷光信
演奏:エウフォニカ交響楽団
28~童謡と民話と子守唄で綴る~
ふるさと感動物語
2017年12月岩出市立市民総合体育館ホール◆大原源蔵高広役
・音楽劇「住蛇が池の花嫁」
作曲:森川隆之
演出:杉山みかん
27Summer Music Festival 20172017年8月いずみホール◆テノール独唱
ベートーヴェン作曲=F.リスト編曲 二台ピアノによる「交響曲第9番」
26ふるさと讃歌コンサート
~映像とお話しと歌で綴る~
2017年6月和歌山県立図書館メディアアートホール◆ソロ出演
・森川隆之作曲
1.「湯浅で」(和歌山県有田郡湯浅町)
2.「風吹き峠」(和歌山県岩出市)
3.「お灯祭り」(和歌山県新宮市)
ピアノ:千田和美
25アンサンブルつるみ合唱団
第3回定期演奏会
2017年5月鶴見区民センター大ホール◆ヴォイストレーナー、ソロ出演
・ロシア民謡「トロイカ」
ピアノ:金子葉子
24「ウクライナにおける日本年」記念コンサート~ウクライナチエルニーゴフ交響楽団とともに~2017年3月ウクライナ国立フィルハーモニーホール◆テノール独唱
1.ヘンデル「ロドリーゴ」よりDell’iberia al soglio invitto
2.ヘンデル「アリオダンテ」よりTu vi vi
指揮:高谷光信(ニコライ・スーカッチ芸術監督)
演奏:ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団
23ベートーベン・フェスティバル「第九」コンサート
~ウクライナチェルニーゴフ交響楽団とともに~
2017年3月ウクライナ・チェルニーゴフ・フィルハーモニーホール◆テノール独唱
ベートーヴェン「交響曲第9番」
指揮:高谷光信(ニコライ・スーカッチ芸術監督)
演奏:ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団
22第2回新春第九コンサート
~ミニオーケストラとともに~
2017年1月泉南市立文化ホール◆テノール独唱
・ベートーヴェン「交響曲第9番」
指揮・ピアノ:宮崎剛
21アンサンブルつるみ合唱団
クリスマス第九特別コンサート
2016年12月大阪市鶴見区民センター大ホール◆テノール独唱
・ベートーヴェン「交響曲第9番」
・アダン「O holy night」
指揮:高谷光信
演奏:エウフォニカ交響楽団
20大阪サンクトベテルブルグクラブ主催
X'mas Concert
2016年12月在大阪ロシア連邦総領事館ホール1.グリンカ「あの素晴らしいひと時を覚えている」
2.ヴァヴィロフ「アヴェ・マリア」
ピアノ:福原瑞木
19和歌山県文化振興事業補助事業
新作初演・音楽劇「住蛇が池の花嫁」
2016年11月和歌山県民文化会館◆大原源蔵高広役
・音楽劇「住蛇が池の花嫁」新作初演
作曲・指揮:森川隆之
演出:杉山みかん
18奈良県総合医療センター第20回音の輪コンサート2016年10月奈良県総合医療センター1.カッチーニ(V.ヴァヴィロフ)「アヴェ・マリア」
2.ロシア民謡「カチューシャ」他
ピアノ:福原瑞木
17ロシア音楽の魅力デュオリサイタル2016年8月兵庫県立芸術文化センター神戸女学院小ホール◆テノール:伊原木幸馬、ピアノ:福原瑞木 デュオリサイタル
<グリンカ作品>
1.「あの素晴らしいひと時をおぼえている」
<チャイコフスキー作品>
2.「セレナーデ Op.63-6」
3.「夜」
4.「なぜ?」
5.「再びもとのように孤独で」
6.バラキレフ「スペインの歌」
<リムスキー・コルサコフ作品>
7.「薔薇に夜鶯は魅せられ」
8.「夜の闇で何を夢見る」
9.「グルジアの丘で」
10.「高みから吹く風のように」
11.「たなびき流れる雲はまばらになり」
12.「八行詩」
13.ラフマニノフ「リラの花」他
16熊本地震チャリティ・コンサート 海の日の歌祭り2016年7月西宮市民会館アミティホール1.カッチーニ(ヴァヴィロフ)「アヴェ・マリア」
2.リムスキー・コルサコフ「たなびき流れる雲はまばらに」
3.リムスキー・コルサコフ「高みから吹く風のように」
15アンサンブルつるみ合唱団
第2回定期演奏会
2016年5月大阪市鶴見区民センター大ホール◆ヴォイストレーナー、ソロ出演
・チャイコフスキー「なぜ?」
14狭山池築造1400年記念 第九コンサート2016年5月大阪狭山市文化会館SAYAKA大ホール◆テノール独唱
・ベートーヴェン「交響曲第9番」
指揮:ヤニック・パジェ
演奏:大阪教育大学芸術専攻音楽コースオーケストラ
13コープこうべ生活文化センター コープカルチャー2016年5月コープこうべ生活文化センター高谷光信のオペラ講座~オペラと合唱への誘い~声楽曲の発展~「オラトリオ・オペラ・合唱」の魅力を求めて~
1.ペーリ「エウリディーチェ」より 私の歌に喜べ
2.ヘンデル「リナルド」より 私を泣かせてください
3.ヘンデル「メサイア」より 慰めよ、我が民を慰めよ
4.もろもろの谷は高くせられ
12歌がいっぱい~中川保子委嘱作品を中心に~2016年3月アルカスホールメインホールソロ出演
11杉林岳ピアノ・ヴァイオリンコンサート2016年2月ウィーン Hetzendorf.Wien(PEnsionistenwohnhaus)フランク「天使の糧」
演奏:杉林岳(ピアノ)、松本紘佳(ヴァイオリン)
10ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団定期演奏会
首都キエフ公演
2016年2月キエフ国立フィルハーモニーホールヘンデル「メサイア」より
1.慰めよ、我が民を慰めよ
2.もろもろの谷は高くせられ
3.フランク「天使の糧」
指揮:高谷光信(ニコライ・スーカッチ芸術監督)
演奏:ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団
9ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団定期演奏会
チェルニーゴフ州公演
2016年2月ウクライナ・チェルニーゴフ州立フィルハーモニーホールヘンデル「メサイア」より
1.慰めよ、我が民を慰めよ
2.もろもろの谷は高くせられ
3.フランク「天使の糧」
指揮:高谷光信(ニコライ・スーカッチ芸術監督)
演奏:ウクライナ・チェルニーゴフフィルハーモニー交響楽団
8宮崎剛の「第九」ファミリーコンサート2015年12月和泉シティプラザ弥生の風ホール◆テノール独唱
・ベートーヴェン「交響曲第9番」
指揮・ピアノ:宮崎剛
7鶴見区メサイアコンサート20152015年12月大阪市鶴見区民センター◆テノール独唱
・ヘンデル「メサイア」
指揮:高谷光信
演奏:エウフォニカ管弦楽団
6鶴見区生涯学習推進員連絡会主催
鶴見おもてなし茶会
2015年11月鶴見緑地「むらさき亭」◆合唱指揮、ソロ出演
1.ロシア民謡「カチューシャ」
2.ロシア民謡「バイカル湖のほとりで」
3.ロシア民謡「トロイカ」
4.ロシア民謡「カチューシャ」
ピアノ:金子葉子
5京都ラ・ルーチェ合唱団演奏会
(平成27年度文化芸術活性化パートナーシップ事業)
2015年11月京都市西文化会館ウェスティホール◆テノール独唱
・ベートーヴェン「交響曲第9番」
4第5回関西の音楽大学オーケストラフェスティバル2015年9月京都コンサートホール大ホール関西全8音楽大学・教育大学ソリストオーディション合格
◆テノール独唱
・モーツァルト「聖母マリアのためのリタニア」
指揮:尾高忠明
演奏:関西のオーケストラフェスティバル交響楽団
3第20回記念大阪楽友協会コンサート2015年9月いずみホール(大阪)◆テノール独唱
・シューベルト「ミサ曲ト長調」
2Joint Concert 伊原木幸馬&中村愛2015年3月河内ワイン館2階展示ホール1.ヴェルディ「椿姫」より乾杯の歌
2.ファルコニエーリ「限りなく美しい髪よ」
3.カルダーラ「親愛なる森よ」
4.カッチーニ「翼をもつ愛の神よ」
5.スカルラッティ「すみれ」
6.アメージング・グレース 他
ピアノ:中村愛
1アンサンブルつるみ合唱団
第1回定期演奏会
2015年3月大阪市鶴見区民センター大ホール◆ヴォイストレーナー、ソロ出演
・ヘンデル「メサイア」より
1.慰めよ、我が民を慰めよ
2.もろもろの谷は高くせられ
3.ロシア民謡「トロイカ」他